Чем полезен скетчинг и что почитать, чтобы ему научиться?

ДизайнКниги+2
Катя Понамарева
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт...  · 16 окт 2021  · ux-journal.ru
Получить содержательное представление о скетчинге однажды помогло интервью с Русланом Гончаром и его материалы.
Вот выдержки из интервью:
Что такое скетчинг
Скетчинг — это навык создания быстрых набросков и зарисовок. С помощью этой техники, вы сможете изобразить на бумаге свои идеи или создавать визуальные концепции и раскадровки, зарисовать окружающий мир, например, сидя в автобусе по пути на работу. Применение скетчинга довольно обширно, самое главное это то, что вы им можете заниматься где угодно, буквально «на коленке», а для создания скетчей подойдет простой карандаш, несколько маркеров и бумага.
(с) Руслан Гончар, художник, иллюстратор, графический дизайнер. Окончил Харьковский художественно-промышленный институт по специальности «Дизайн книги» (мастерская Ильдана Измайловича Яхина). Сотрудничает со многими издательствами и журналами. Создавал иллюстрации для Men`s Health, Playboy, Cosmopolitan, «Сноб». Действующий преподаватель в Британской высшей школе дизайна.
Почему скетчингу стоит научиться каждому
Скетчинг развивает когнитивные функции. Благодаря скетчингу улучшаются восприятие, зрительная память, мелкая моторика. Скетчинг помогает смотреть на вещи глубже, изучать предметы всесторонне.
Скетчинг — способ самовыражения. Создавая скетчи, человек раскрывает свой личностный потенциал. Рисунок — это диалог внутреннего «Я» с миром.
Скетчинг повышает самооценку. Создавая наброски-скетчи, человек становится увереннее в себе. Страх показать свои работы и быть непонятым — неизбежен. Каждый художник проходит через него. Но со временем вырабатывается «иммунитет» к несправедливой критике.
Скетчинг как способ медитации. Многие сравнивают скетчинг с медитацией. Художественное творчество позволяет расслабиться, войти в состояние потока. Художники отмечают, что, делая зарисовки, они «отключаются» от внешнего мира, в голове нет места бытовым мыслям.
Скетчинг – это удовольствие. Это одно из самых увлекательных занятий. Когда на белом листке «оживает» город или, к примеру, лес, испытываешь неподдельное удовольствие.
(с) Руслан Гончар
А первой книгой-тренажером по скетчингу в контексте коммерческого скетчинга для меня была книга Дэна Роэма «Визуальное мышление». Она помогла совсем под другим углом посмотреть на то, с чего начинается дизайн-проект. Подробнее о книге
А также книга-тренажер Скрайбинг. Объяснить просто. Подробнее о книге