Кошка протестует против шлейки. Хочется приучить её гулять, а без шлейки страшно, что убежит. Что делать?

КошкиПрогулки+3
Вероника Подлужная
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 14 сент 2021  ·
domashnya_cobaka
Если вы хотите выводить кошку на улицу в шлейке, нужно быть готовым к тому, что кошка из этой шлейки вырвется (мы же помним, что кошачьи - это жидкость?).
И да, нужно будет правильно выбрать шлейку и к этой шлейке СНАЧАЛА приучить кошку ДОМА.
Потому что кошка, привыкшая к замкнутому помещению, будет крайне напугана огромным пространством, непривычными звуками, обилием запахов, и т.п.
С точки зрения кошки, вынеся её на улицу в шлейке и поставив на землю, вы откажетесь от неё и лишите всей своей защиты (резко и без объяснений, по совершенно непонятной кошке причине) - а значит (для того чтобы банально выжить), она будет вынуждена как можно быстрее найти укрытие, чтобы обеспечить свою безопасность.
Если вы, поставив кошку на землю, продолжите сидеть около неё - поглаживать и разговаривать хоть какое-то время - кошка может попытаться спрятаться в ваших ногах, если она уверена в вас и доверяет вам.
Но если вы побудИте кошку двигаться - и тем более встанете, у кошки активируется механизм беги и прячься.
И не дай бог ей в этот момент оказаться объектом внимания другого существа, незнакомого ей.
Тем более, если это существо проявит своё внимание в резкой форме. А у кошки не было опыта общения с кем-либо кроме вас.
С точки зрения кошки, окружающий мир крайне опасен. И выжить в нём способны только самые быстрые и самые хитрые. И каждый в этом мире - сам за себя.
Если вы хотите приучить её находиться с вами во время прогулки - это возможно. Но процесс этот крайний длительный и не каждый человек его может выдержать.
Начните с того, что возьмите небольшой рюкзачок, надев его задом наперёд.
Сделайте внутри уютное мягкое гнёздышко.
Кошка внутри должна быть в ОЧЕНЬ плотной шлейке.
Саму шллейку нужно закрепить внутри рюкзака так, чтобы питомец мог высунуть из рюкзака только голову.
Рюкзак должен быть тонкий - кошка, находясь на вашей груди, сквозь ткань, буквально должна ощущать биение вашего сердца.
Во время прогулки вы должны держать одну или обе руки поверх рюкзака, контролируя каждое действие питомца.
Поглаживать, разговаривать, объяснять происходящее.
Кошка может просто сидеть или лежать внутри, свернувшись калачиком.
Захотеть высунуть голову наружу ОНА ДОЛЖНА САМА.
Если кошка не проявляет интереса - гуляйте с ней как есть, пусть привыкает постепенно.
Хочу предупредить, что кошки бывают разные.
Для кого-то потребуется ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много времени.
Кто-то в итоге предпочтёт рюкзачок.
Если вы уверены, что хотите заморочиться - готовьтесь и в путь!
Но путь по приучению кошки к прогулкам на улице будет очень долгим и непростым.
Выше я написала только про подготовительную стадию.😉
Заводчик сиамских и ориентальных кошек, стаж 15...  · 7 сент 2021
Кошкам нет никакой необходимости бывать на улице, это не собака. Если животное не получает от этого удовольствия, стрессует, то оставьте его в покое.