Вы путешествуете с домашними любимцами или оставляете их на передержку?

Легко ли на время отдыха найти варианты размещения, где можно остановиться с животными?
ОбществоТуризм+3
Алена Мамедова
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 1 мая 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Лучше искать передержку на основании рекомендаций знакомых вам людей. Если такой возможности нет, то обязательно посмотреть заранее своими глазами, где/с кем/ в каких условиях будет жить ваша собака во время вашего отсутствия
Я, увы, не путешествую, но, с вашего позволения, на правах специалиста дам несколько рекомендаций о том, как сделать так, чтобы ваша собака на передержке чувствовала себя достаточно комфортно.
1.      Оставить собаку в этом случае лучше всего либо людям, которых он знает, либо профессионалам, которые умеют обращаться с разными собаками. Это может быть зоогостиница (только обязательно ознакомьтесь с комментариями и отзывами об этом месте), либо профессиональный выгульщик, который будет приходить гулять с вашей собакой, либо вообще поживет у вас дома, пока вас не будет. Это называется догситтеры, вполне оправданная услуга, но отзывы о конкретном человеке тоже изучить нужно.
2.      Заранее познакомить собаку с человеком, с которым она будет находиться и/или гулять и, если это будет не ваш дом/квартира, то также отвезти заранее собаку и показать место, где он будет находиться. Собаке так будет намного проще, потому что место/человек уже будут частично ему знакомы.
3.      Дать собаке с собой какие-то вещи из дома. Лежанку, игрушки, миски. Может быть какие-то ваши вещи. Обязательно прочную амуницию для прогулок, включая адресник, и привычный корм, конечно же.
4.      Разумеется, отчаянных людей, которые берут на себя ответственность за вашего питомца, хоть и на короткий срок, познакомить с особенностями поведения и здоровья.
5.      Иногда особенно трепетным товарищам можно дополнительно заранее организовать какую-то медикаментозную терапию, направленную на снижение тревожности. Но тут лучше проконсультироваться с доктором.
Удачного путешествия!
Спасибо за такой подробный и развернутый ответ и советы.
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 4 мар 2022  ·
domashnya_cobaka