Когда появилась кавказская овчарка и правда ли то, что она может противостоять стае волков при охране отары овец?

Николай Самулевич
Фотосессии:организация,модель,аренда нарядов для с...  · 5 окт 2022
Когда появилась не знаю. Но насчет противостоянию волкам: кавказец, кангал, акбаш, алабай- все эти пастушьи достаточно крупные собаки (первые две могут быть около 80кг) их содержат для охраны не по одной собаке а минимум я видела 3. Они могут втроем убить одного волка. Собаки гуляют по пастбищу в ошейниках с огромными шипами. Опять таки для защиты от Волков. Говорят что были случаи когда кангал один убил волка. Но я сомневаюсь. Собаки часто справляются с волками но и часто умирают от последствий этих схваток. Очень красивые и мощные собаки. Но характер сложный. Точнее слишком независимый.