Способны ли собаки осознанно имитировать человеческую мимику? Или это всё склонность к антропоморфизму?

Кинология
Виктория Наумова
Кинология. Походы. Лес. Природа.   · 13 мая 2023
Абсолютно точно - способны) У меня собака научилась осознанно улыбаться лет в 5. Явно делает это осознанно при встрече с близкими людьми. С собаками такой реакции не показывает. Собаки ведь говорят языком тела(жесты, мимика), хорошо считывают человеческие жесты, а, поскольку они склонны подражать и учиться, они иногда учатся этому и у нас. Моя Метель "улыбается" только мне, мужу и маме - и только при встрече или если она чему-то очень рада. Намеренно оскаливает зубы, пытаясь имитировать улыбку человека.  Выглядит это вот так: немного жутковато, но это именно осознанная улыбка =)