Дайте пожалуйста рекомендации из жизненного опыта по дрессировке и воспитанию добермана (без походов к кинологу)?

КинологияДрессировка собак+3
Sally Hoffman
Помощь квалифицированного инструктора-практика в...  · 29 дек 2021
"Походы к кинологу" необязательны, но (имхо) - уточнить некоторые моменты перед стартом - значит избежать серьезных проблем в дальнейшем.
Пригласите кинолога на дом(пока щенок совсем мал), выясните ключевые для себя (и касательно данной породы и собаки) моменты, ответьте на вопросы, которые будет задавать вам кинолог.
С такой собакой особенно важна последовательность и чётко разработанная тактика.
Порода серьёзная, поэтому лучше заранее подстраховаться.