Нужно ли собаке стричь ногти? И как без этого живут уличные собаки?

Собаки
Алёна Алексеевна
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 20 янв 2022  ·
domashnya_cobaka
На задних лапах домашняя собака делает себе "лапакюр" как правило сама - обгрызая когти до нужной длины при возникновении дискомфорта.
Физиология собак такова, что до когтей на передних лапах им дотянуться намного сложнее (примерно как человеку укусить свой локоть). Некоторые собаки умудряются это делать, видимо потому, что длинные когти им явно очень мешают, а помочь больше некому.
Но для большинства такие упражнения недоступны.
Уличные собаки вынуждены жить так, как есть, хотя иногда сородичи и помогают им обгрызать мешающие, излишне длинные, когти. Но это скорее исключение, чем правило и касается особей до года и самок, ожидающих потомство. У псовых такой плотный санитарный уход за другой особью возможен только при очень теплых отношениях в стае.
Собака, проживающая рядом с человеком в домашних условиях, вправе рассчитывать на должный уход за собой со стороны хозяина.
Если за когтями на лапах собаки не следить, они могут расслаиваться (например, при травмировании о битые стёкла), выворачиваться в бок или в обратную сторону, расти излишне длинными (в итоге сильно опускается кровяная сетка и чтобы вернуть коготь в исходное состояние, надо дополнительно постараться), а также (от излишней длины) они способны выгибаться и закручиваться, впиваясь в кожу подушечек лап.
В результате расслабляются пясти, искривляются пальцы, нарушается осанка и походка.
В конечном итоге страдают и внутренние органы собаки, что сильно отражается на сроке её жизни.
В интересах собаковладельца - вовремя оказывать должный уход за собакой, и обязательно поддерживать когти на лапах собаки в здоровом и физиологичном для собаки состоянии.☝️
Целесообразнее совершать уходовые процедуры - стрижка когтей, осмотре чистка зубов, осмотр и очистка ушей, вычёсывание собаки - в домашних условиях.
Благодаря этому, налаживается более тесный контакт с питомцем.
Полезная статья, спасибо!