Какую собаку лучше заводить: мальчика или девочку?

ПсихологияКинология+4
Александр Жук
🔘Ветеринарный врач экзотолог (Унивет Балашиха,Кос...  · 2 янв 2022
Доброго времени суток. С точки зрения характера и поведения:
🟦Кобели чаще всего более прямолинейны, выносливы, самоотверженны и неутомимые в работе.
🟥Суки же более нежные, спокойные, ласковые, но в тоже время более хитры и настойчивы.
..НО все это сугубо индивидуально!
Я бы рассмотрела этот вопрос с точки зрения физиологии.
🟥 У сук есть такая особенность, как эструс (т.е. течка), она делиться на несколько этапов:
🔸Проэструс – первая стадия длительностью до 10 дней. Собака становится непослушной, возбудимой или слишком игривой, часто делает метки мочой.
🔸Эструс – этап овуляции, наступающий на 10 день с момента появления первых выделений.
🔸Метаэструс – завершительная стадия течки продолжительностью в несколько дней. У собаки прекращается течка, она перестает подпускать к себе кобелей
🔸Анэструс – половой покой продолжительностью до 100-150 дней. Если беременность не состоялась, организм собаки возвращается в обычное состояние.
Так же есть несколько вариантов развития: патологии родов, маститы, ложные беременности, пио- гидра- метры; карциномы и тд. (Они не встречаются у всех, но о них тоже стоит знать).
Поведение сук в момент течки, особенно 10-20 день может кардинально меняться из-за гормонального фона. Побеги, непослушание, не явная агрессия.
🟦Кобели — могут хотеть сук в любое время, как только обнаружат метки. Их необходимо учить с начала полового созревания, что если ты слышишь запах течки — ты все равно работаешь со мной! Обучение работы с раздражителями.
🔲Миф: о кастрации и успокоение собаки после операции. Во время операции мы убираем орган, останавливаем выработку гормона, но никак не инстинкт. Кобели могут продолжать убегать за течными суками, при этом иметь половой контакт, но не иметь потомство после, хотя ещё кое-что они могут иметь - это болезни передаваемые половым путём.
Выбор только за Вами. Подберите хороший питомник, определитесь с породой, возьмите с собой специалиста кинолога для помощи выбора щенка. Тест Кемпбелла. Выбирать щенков нужно тогда, когда есть выбор из чего (т.е. хотя бы из 3-5 щенков, иначе подсознательно возьмёте, того, которого предложат, а такой выбор может быть неоправдан.
На вкус и цвет товарищей нет