Как научить собаку команде "апорт"?

КинологияДомашние животные+2
Александра Кеменева
На Кью задали 3 похожих вопроса
Квалифицированный кинолог-практик, преподаватель...  · 17 окт 2021
Что бы начать учить собаку данному навыку, надо понять с какой собакой мы имеем дело, есть ли у нее игровая мотивация (собака любит играть и за игрушку готова выполнить любое действие) или у нее преобладает пищевая мотивация (любит вкусняшки), сложнее всего с собаками у которых нет ни той ни другой мотивации, тогда придется включать инстинкт добычи. Так же многое зависит щенок перед нами или уже самодостаточная особь.
Если перед нами щенок, то как и маленький ребенок он любит играть.
Я рекомендую начинать игры сначала дома или в знакомой для щенка обстановке, что бы ориентировочная реакция, которая включается на все неизвестное, вам не мешала. Так же следует помнить, что нервная система у щенка быстро утомляется, поэтому не стоит продолжать игру, если интерес у щенка угасает.
Как играть: для начала берем любимую игрушку щенка раззадориваем его и кидаем игрушку, смотрим на действия щенка, обычно щенок радостно бежит и хватает игрушку, радостная ваша похвала ( например "Умника, хорошо"привлекает его внимание, начинайте двигаться от щенка вперед спиной, как правило щенок начинает двигаться к вам, аккуратно возьмите игрушку и предложите ему обмен или на лакомство или на другую игрушку. Важно помнить, что собаки жадины и просто так ничего не отдадут, поэтому только обмен, если будете отбирать, то щенок не будет отдавать игрушку!
Когда ваша игра приобрела уровень Вы кидаете щенок бежит за игрушкой и несет ее вам, вводим команды "Апорт" и "Дай".
Прежде, чем бросить игрушку произносите "Апорт" и через 2 секунды (это время для того, что бы сигнальная команда достигла нужного нервного центра) бросаете игрушку, когда щенок подбежал к вам прежде, чем начать обмен произносите "Дай" и через 2 секунды показываете, то на что меняетесь. Не забываем хвалить щенка, за каждое правильное действие.
После того, как щенок стал реагировать на команды вводим усложнения.
Садим щенка у левой ноги, придерживаем за ошейник (при этом можно произносить "Ждать"), кидаем игрушку, через несколько секунд произносим команду "Апорт" и отпускаем щенка (со временем время ожидания увеличиваем и постепенно уходим от воздействия ошейником), далее вводим еще усложнение, после того, как щенок игрушку принес, усаживаем и потом произносим "Дай" и совершаем обмен (со временем начинаем совершать обмен, когда щенок принес и сел перед вами).
Надо понимать и помнить, что отработка любого навыка происходит от простого к сложному.
Все эти действия совершаем и на улице. Такой способ подходит для щенков и для собак с игровой мотивацией.
С собаками без игровой мотивации отработка навыка аппортировка предмета происходит поэтапно:
  1. Собака находится перед вами, вы произносите команду "Апорт" и вкладываете на доли секунд предмет, придерживая за нижнюю челюсть, что бы собака его не выплюнула, сразу же произносите "Дай" и угощаете собаку. Затем время удержания предмета увеличивается (можно ввести дополнительную команду "Держи", она в последствии поможет при работе на расстоянии). На этом этапе надо добиться, что бы собака по команде "Апорт" брала предмет, держала до команды "Дай".
  2. Начинаем вводить усложнения удерживаем собаку у левой ноги (можно произносить команду "Ждать") произносим команду "Апорт" и бросаем предмет на небольшое расстояние, отпускаем собаку, как только она взяла предмет, произносим "Держи апорт" и двигаемся от собаки спиной вперед, провоцируя ее на движение к вам, если выплюнула, то подходим начинаем играть предметом произнося "Апорт" пока собака снова его не возьмет, двигаемся от собаки пройдя небольшое расстояние останавливаемся что бы собака села по команде"Дай" совершаем обмен. Если видите, что собака хочет выплюнуть предмет помогаем ей командой "Держи". На этом этапе надо добиться от собаки , что по команде"Апорт" она бежит за предметом подносит вам и ждет до команды "Дай".
  3. Вводим усложнения в виде смены места, обстановки и тд.
Навык считается сформирован, когда собака по команде "Апорт" бежит за предметом, берет его, подносит вам и отдает по команде"Дай".
Это основа, с каждой собакой работа индивидуальная и иногда приходиться импровизировать)))