Как научить собаку ходить рядом?

Тоня Самсонова
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 22 окт 2021  · petcorrect.ru
Скажем честно, это очень важный навык, который сильно облегчает жизнь хозяина. Но, насколько он важен для человека, ровно настолько он сложен для собаки. Почему? Давайте разбираться.
  1. Собаки крайне чувствительны к сохранности личного пространства. Вторжение в чужое личное пространство они также считают неуместным. При этом, если собаке нужно идти непосредственно возле ноги проводника, нарушение этих границ неизбежно. Собака должна быть готова к этому, то есть доверять проводнику!
  2. Хождение в темпе, удобном для человека, не комфортно для собаки. Потому что у нее 4 лапы и даже шагом она может и хочет двигаться быстрее, чем человек. Поэтому, прежде чем учить собаку ходить рядом, научите ее ходить на провисшем поводке и не тянуть его, а также обратите внимание на то, насколько собака спокойна к разным раздражителям – людям, собакам, транспорту и, очень важно, - к вашему языку тела.
Если по этим двум пунктам у вас все прекрасно, то можно начинать! И вот основные правила, которые нам нужно усвоить:
  1. Прежде, чем начать ходить рядом без поводка, собака должна научиться ходить рядом на поводке.
  2. Мы начинаем обучение, практически подлавливая нужное нам положение собаки у ноги. Заводим с помощью кусочка собаку в нужное положение у левой ноги. Если вы правша, то поводок вы держите в правой руке, лакомство в левой, собака у вас слева. Если вы левша – все зеркально. Без всяких команд делаете несколько шагов, если собака идет в правильном положении – как можно чаще отдаем кусочки. Руку с лакомством держите возле груди, каждый раз при выдаче кусочка ее опускаете, потом снова поднимаете.
  3. Лакомство нам нужно будет подавать во время движения прямо в клюв собаки, если собака небольшая, то наклоняться. Собака не должна подпрыгивать за куском. Следите за вашими движениями, тут крайне важна четкость критериев, иначе собака запутается.
  4. Собака все время должна получать подтверждение со стороны проводника, что она все делает верно, хорошо, правильно и вы ею довольны. Разговаривайте с собакой. Хвалите собаку. Спокойно, ровно, но с соответствующей интонацией, ваш голос должен звучать одобрительно, а не угрожающе. Активная и веселая похвала приведет к тому, что собака сорвется с команды.
  5. Не спешите и не ждите от собаки, что она сможет пройти с вами по команде километр или два, начинайте не более чем с 3-5 шагов (иногда в самом начале бывает достаточно 1-2 шагов), за которыми должен следовать какой-то веселый трюк, который нравится собаке, или же просто игра. Трюк должен помочь собаке расслабиться, сбросить напряжение, поэтому важно, чтобы он был любимым. После трюка снова заводите собаку в основное положение у ноги и снова идете 3-5 шагов, потом снова трюк. И так суммарно не больше, чем пару минут. . Остановка и переход к трюку должны случиться раньше, чем собака опустит хвост и уши и превратится в несчастную креветку. Также, если есть вероятность, что собака забежит вперед, тоже останавливаемся до этого момента, не давая собаке возможности ошибиться, и делаем трюк или просто играем. Важно, что это не собака должна принять решение и уйти, а мы должны ее отпустить каким-либо сигналом, например, «гуляй» или предложить игру, и т.д.
  6. Следите за поводком, он должен быть провисшим, но при этом такой длины, которая не позволит собаке уйти от вас слишком далеко. Любое механическое воздействие поводком может быть воспринято собакой как негатив, связанный именно с хождением рядом. В лучшем случае мы получим собаку, которая хорошо идет, но при этом всем своим телом демонстрирует страх и неуверенность, в худшем – вообще ничего не получится, собака просто откажется от этого упражнения.
  7. Если вы когда-либо пытались учить собаку ходить рядом, но получалось так себе или совсем плохо, но к этому навыку вы уже «приклеили» какую-то команду, забываем про нее насовсем, как минимум на очень долгое время.
  8. Вводим НОВУЮ команду как только все будет получаться идеально в 5 случаях из 5. Эта команда должна быть связана только с позитивом и выполняться радостно, с поднятым хвостом и ушами.
  9. Постепенно вы усложняете задачу собаке: увеличиваете количество шагов на команде, кусочки выдаете не на каждый шаг, а через шаг, через два, три, а потом и вариативно, то есть произвольно, чтобы собака не знала, в какой момент она получит кусок.
  10. Только когда все вышеописанное на поводке у нас получается отлично, делаем то же без поводка. В целом, если собака усвоила эту команду на поводке правильно, то и без поводка никаких сложностей не будет.