Как научить собаку ходить рядом?

Тоня Самсонова
Воспитываю собаку сама. Могу поделиться личным...  · 12 окт 2021
Самый простой способ - наведением. Сажаем собаку рядом, набираем в руку горсть лакомства. Подносим руку к носу собаки, даем команду и начинаем движение. Первое время выдаем лакомства постоянно, буквально каждые 1-2 шага. Со временем выдаем лакомство реже, потом убираем руку дальше от носа. Усложняем постепенно, если возникают проблемы, делаем шаг назад и упрощаем задачу. В целом это не сложно. Главное не торопиться. И не переусердствуйте. Сначала тренировки должны быть короткие, потом увеличивайте продолжительность. У собаки должны быть позитивные эмоции от тренировки, а однообразие и монотонность утомляют.
Все абсолютно правильно ☺️ Нормативному "рядом", конечно, так не научить, а самому нужному - бытовому - запросто!