Как научить собаку ходить рядом?

Тоня Самсонова
Make Q great again  · 12 окт 2021
У меня был кобель алабай - собака очень крупная и своенравная, которой всегда необходимо было показывать, кто хозяин.
ОКД проходили на площадке в Сокольниках в Москве. По итогу собака идеально умела ходить рядом.
Я, не будучи кинологом, назвал бы следующие принципы, как научить собаку ходить рядом.
Начинать надо, маня собаку лакомством, иногда легонько указывая вектор движения рывками поводка и постоянно повторяя "рядом". Когда всё хорошо - хвалить и давать лакомство. Когда есть огрехи - дёргать за поводок и строго повторять "рядом", отвлекая собаку на себя от любых раздражителей. Классический метод кнута и пряника.
С возрастом многие собаки становятся агрессивными к своим сородичам и начинают плохо слушать команды при виде другой собаки. Особенно крупные кобели. Для тренировки контроля над собакой и одновременно команды "рядом" мы ходили группой 2мя кругами навстречу друг другу. Собаки при этом проходили друг от друга на расстоянии в 10-20см. После n-го круга собака волей не волей успокаивается и начинает вести себя адекватно и выполнять команду "рядом".