Занимались с собакой с кинологом? Оправдал ли кинолог ваши ожидания?

КинологияДомашние животные+1
Валерия Алексеева
Имею двух замечательных сиба-ину, достигла в...  · 30 сент 2021
Нет, не занималась. Объясню, почему.
  1. Было некое недоверие незнакомому человеку. А мало ли, а вдруг он что-то не так сделает. Конечно, сами мы тоже делаем ошибки, но я почему-то спокойнее переношу собственные ошибки, чем чужие.
  2. Хотелось заниматься самой. Прям чтоб твоя собака была, а не наполовину собакой кинолога :)
  3. Было известно достаточно информации, чтобы заниматься с щенком. По степени роста щенка, кол-во информации увеличивалось.
  4. С опытом выяснилось, что нет одинаковых кинологов - у каждого будет несовпадении хоть в какой-то части :)
  5. Не нашла кинологов, которые бы имели опыт работы с пятой группой и учили бы их не по одной схеме, как овчарок, а искали подход к каждой собаке.
  6. И самое важное. У меня была инициатива не натренировать собаку до автоматизма, а создать такой контакт, чтобы она всегда была готова работать со мной. И я не просто воспитываю собаку основным командам, а занимаюсь и трюковой дрессировкой, и пробуем фристайл, фризби, аджилити. Поэтому, обычный кинолог (тем более тот, что у нас на площадке работает) мне не подойдёт.
Пошла бы к кинологу сейчас? Скорее нет, чем да. И тогда с младшей собакой.
А сейчас имеется опыт и я учу не только своих собак, но и своих знакомых, как наладить контакт с псом :)