Каковы причины облысения (алопеции) шпицев?

ВетеринарияСобаки+2
Nina Miro
Владелец студии груминга PatiGroom, грумер-породни...  · 8 окт 2021
Тема очень обширная в силу массы возможных причин. Вопреки тому, что написали ранее - пищевая аллергия очень редко становится причиной облысения у шпицев. Как и у других животных, впрочем. Давайте по порядку:
1) Блошиная инвазия
Чаще всего владельцы вообще не в курсе, что у их собаки есть блохи. Поэтому важно проводить обработку животного строго по инструкции, у большинства препаратов это 28-31 день.
2) Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Если у собаки бывают эпизоды срывов - причина алопеции может скрываться именно в этом. Не забывайте, что шпицы имеют достаточно слабый ЖКТ, поэтому кусочек колбаски, который по мнению владельца никак не отразится на животном, может нанести колоссальный вред организму
3) Заболевания щитовидной железы
Обычно у шпицев это гипо- и гипертиреоз. Гипотиреоз встречается чаще. Для постановки диагноза сдают Т4 и ТТГ (некоторые врачи просят ещё Т3, в целом можно, но не очень показательно)
4) Синдром Кушинга (гиперадренокортицизм)
Достаточно редкая болячка, но в нашей породе всё равно встречается. Диагностика непростая, очень специфичные анализы
5) Демодекоз
Обычно появляется на фоне общего снижения иммунитета, поэтому стоит дополнительно сдать анализы крови и сделать УЗИ органов брюшной полости. Очень важный нюанс - для точного определения демодекоза нужен ГЛУБОКИЙ соскоб. Часто собаке не могу поставить диагноз из-за неправильного забора материала на обследование! И это проблема в масштабе всей страны
6) Глистная инвазия
Да, это тоже совершенно спокойно может быть причиной алопеции. Чтобы вы знали, у людей при паразитарных поражения тоже очень часто выпадают волосы:)
7) Хейлетиеллёз
В целом нестрашная штука и лечится просто, но доставляет массу неудобств
8) Грибковые и бактериальные поражения кожи
У шпицев это встречается архичасто. В зависимости от тяжести поражения подбирается индивидуальное лечение: кому-то шампунь, кому-то таблетки, кому-то даже антибиотики с длительным курсом применения. Здесь тоже есть проблема с диагностикой - врачи нечасто уделяют внимание паре коричневых точек на коже, а они могут скрывать под собой серьёзное поражение в чуть более глубоких слоях кожи
9) Алопеция дильютных окрасов
Встречается, соответсвенно, у ослабленных окрасов - голубой, лиловый и их разновидности. Не лечится никак, это генетический сбой. Пока ни разу не видела, чтобы на это смогли повлиять без рецидивов
10) Дисплазия фолликулов, фолликулярный арест и иже с ними
Сложно поддаётся какому-либо лечению
И это только те причины, которые я вспомнила сразу. А их минимум несколько десятков, скорее даже под сотню. Вывод простой- нужно обследовать собаку. Начните с элементарной обработки от глистов, блох, клещей и тд. Проверьте на простейших. Сдайте анализы крови, сделайте обзорное УЗИ.
Причина есть всегда, «Алопеции Х» просто не существует. Зато существуют недолеченные и недообследованные собаки.
Будьте здоровы!