Каковы причины облысения (алопеции) шпицев?

ВетеринарияСобаки+2
Nina Miro
Лучший сайт про собак, их породы и воспитание! Кон...  · 3 окт 2021  · dogworry.ru
Здравствуйте!
Как и у любой другой собаки одна из самых частых причин - неправильное питание.
Возможно, аллергия на корм.
Следует кормить любимца кормами премиум класса и следить за реакцией организма. Новый корм нужно вводить постепенно, добавляя все большее процентное соотношение нового корма к старому.
Помимо этого не следует подкармливать со стола. В таком случае можно не только довести до облысения, но и сорвать желудок.
Натуральное питание составляется под каждую собаку индивидуально. Возраст, размер, ежедневные физические нагрузки. Проглистогоньте, если давно это не делали.
Часто хозяева не соблюдают нужды ухода за самой шерстью. Мыть следует только специализированным шампунем, а расчесывать не реже, чем раз в 3 дня.
Следует купить и пуходерку, и массажную расчески. У грумера нельзя делать слишком короткую стрижку. Помимо этого обязательно нужно навестить ветеринара и сдать анализы. Гормоны, микозы, витамины - причин может быть много. Следует сдать анализы, чтобы установить точную причину и не навредить.