Как приучить щенка оставаться одному дома?

КинологияЖивотные+3
Юлия Антонцева
Кинолог. Специалист по поведению собак  · 11 сент 2021
Тут нужно разделять, что это - скука или сепарационная тревога.
От скуки можно оставлять разные игрушки:
  • картонные коробки для разрывания, крафт бумагу. Можно туда кусочки лакомства попрятать, чтобы интереснее было.
  • разные сушеные долгоиграющие лакомства, типа бычьего корня, трахеи и тп
  • наполненный замороженный Kong
  • игрушки погрызушки отPetstages (например, у них есть палочка с запахом дерева - отличная альтернатива деревянным ножкам стульев).
  • если собаке нравятся именно ткани - оставляйте какие то легальные тряпки.
  • дорогую мебель можно отгородить металлическим вольером.
Если сепарационная тревога, ознакомьтесь со статьёй Софьи Баскиной - Вой и сепарационная тревога.
Приучать к одиночеству всегда нужно постепенно, начиная буквально с одной минутки, и выходить сначала просто из комнаты, а затем усложнять выходом за входную дверь.
А мне кажется что это что то другое.