Ко мне обратился человек с просьбой помочь выбрать собаку, я абсолютно убежден, что он будет очень нерадивым хозяином. Как отговорить?

КинологияСобаки
Садилов Максим Андреевич
Кинолог и язычник  · 19 окт 2022
Просто расскажите ему об этом. Только помните, что ваша задача не "отговорить" как вы написали (кто вы такой, чтобы отговаривать взрослого человека от принятия решения?), а обосновать. То есть:
"На мой взгляд (специалиста) ты будешь не очень хорошим владельцем, потому что (далее следует перечисление причин). Если ты решишь эти моменты, то я смогу помочь тебе выбрать собаку, друг. А пока, извини, мне кажется, что с такими исходными данными содержание собаки станет трудностью и для тебя, и для собаки, и для меня".