Ко мне обратился человек с просьбой помочь выбрать собаку, я абсолютно убежден, что он будет очень нерадивым хозяином. Как отговорить?

КинологияСобаки
Садилов Максим Андреевич
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама...  · 19 окт 2022
Мне кажется, что если возможно составить с ним план а) сколько времени будет отнимать собака: прогулки по 1-1,5 часа 2-3 раза в день, занятия на площадке, мытье посуды, приготовление еды, мытье лап, купание, расчёсывание и далее. И ещё стоимость содержания: корма средства от блох-клещей - ежемесячно, от глистов раз в три месяца, посещение ветврачей. Болеют все животные и люди, не бывает, чтобы не болели: 500 руб осмотр, 2-3 тыс анализы, лечение 2-3 тыс в лучшем случае., миски, лежанка, игрушки,… и т.д. можно взять коротенькую книжку и прочитать, чтобы составить весь список. Рассмотреть вопрос куда собаку, если он вдруг заболеет, уедет в командировку, отпуск. Если гостиница для собак - то посмотреть цену в интернете.
Только именно не отговаривать, а наоборот, подготовится, прежде чем брать собаку.
И ещё, я не знаю на чём основано Ваше убеждение, но люди меняются и очень сильно, если начинают жить вместе с животным (не всегда в лучшую сторону). Если же он решит, то разумеется надо почитать о данной породе, каждая порода имеет свои особенности. Держать лайку в квартире - это издевательство, есть же собаки менее требовательные к физической активности, есть болезни каждой породы, менее всего болеют дворняжки, болеют, все болеют, но меньше. Если это щенок, то вначале - 1ый год - выгуливать 6-7 раз в день, иначе будут лужи по все  квартире. Несомненно может изгрызть от скуки провода компьютера и прочее, надо сначала привести квартиру в порядок, см спецлитературу.