У меня есть собака. Живёт со мной неделю. Корм не ест. Но не отказывается от мяса и каш. Продолжать ли ее кормить человеческой едой?

ВетеринарияУход за животными+1
Анонимный вопрос
Заводчик цвергпинчеров. Рекомендации по...  · 10 мар 2021

Вопрос кормления очень спорный. Для каждой собаки он индивидуален. Если у вашей собаки нет проблем со стулом, кал сформированный, правильного цвета, собака не облезает, то кормите так, как кормили, если есть какие-то изменения, то лучше обратиться к ветеринару, сдать общий анализ крови и развернутую биохимию. Посмотреть показатели печени и поджелудочной, проверить баланс электролитов, и на основе этого уже думать, оставлять собаку на натуралке или переводить на сухой корм. При переводе на сухой корм, вы должны понимать, что многие корма ферментированы, т.е. поджелудочная может перестать вырабатывать нужное количество ферментов, тогда при обратном переводе на натуралке, у собаки могут быть проблемы с поджелудочной.

Бывает и так, что несколько поколений собак кормили сушкой, там с каждым поколением поджелудочная атрофируется, таким собакам может вообще не подойти натуральное питание.

Нужно смотреть в каждой ситуации индивидуально.