Обязательно ли собакам чистить зубы?

ВетеринарияДомашние животные+1
Solo...🎸
На Кью задали 3 похожих вопроса
Врач ветеринар. Работаю в клинике "Миллион...  · 25 янв 2021

Для профилактики образования зубного камня следует регулярно проводить осмотр собаки у стоматолога, чистить зубы зубной пастой 1-2 раза в неделю(Не используйте зубную пасту, предназначенную для людей, собаки испытывают стресс от появления пены, а кроме того она может вызвать расстройство желудка. Существуют специальные зубные пасты!), давать специальные жевательные кости, игрушки собакам.

Появиться зубной камень может в любом возрасте, в том числе и у очень молодых животных. С возрастом его количество увеличивается, особенно при плохой гигиене полости рта! Первыми симптомами зубного камня являются зуд в области губ, беспокойство животного, частое облизывание, усиленное слюнотечение и кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта. Если вы обнаружите такие симптомы у вашего питомца - необходимо обратиться к ветеринару.