Как чистить зубы собаке?

МедицинаДомашние животные+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления...  · 16 июн 2021  · purinaone.ru

Чистка зубов является для собаки настолько же важной процедурой, как и для человека. Пренебрежение этой процедурой может привести к серьезным заболеваниям. Для чистки зубов используются специальная зубная паста и зубные щетки, а также щетка-наперсток для массажа десен, который стимулирует приток крови к деснам и улучшает тем самым состояние зубов. Все средства можно приобрести в зоомагазине. Чистить зубы собаке обычной зубной пастой нельзя, так как она содержит противопоказанные к внутреннему употреблению компоненты, а собака проглатывает ее.

Лучшее время для чистки зубов – когда собака в уставшем состоянии, то есть после прогулки или активной игры.

Во время чистки производите движения зубной щеткой вдоль десен, в горизонтальной плоскости. Вертикальные движения могут травмировать мягкие ткани. Вначале очищается внешняя поверхность зубов, затем – внутренняя.

В случае невозможности справиться с зубным налетом и камнем в домашних условиях, обратитесь к ветеринару. В его арсенале есть разные специальные средства: ультразвук, абразивные вещества и аппараты для механической чистки.

Периодически давайте собаке специальные жевательные палочки. Эти лакомства разработаны для ежедневного ухода за полостью рта собаки. Питомцы с большим удовольствием грызут такие палочки и незаметно для себя чистят зубы.