Как гулять с несколькими собаками?

Как-то раз видела женщину, гулявшую с восемью(!!!) маленькими собачками сразу. Все собаки были на поводках. Как же хозяйка в них не запуталась? Может, они у нее на ремне-крючочках-пуговицах закреплены? Или поводки такие тонкие, что она их себе на пальцы надела?

Выгул собак+4
Solo...🎸
На Кью задали 1 похожий вопрос
Квалифицированный кинолог.  · 5 сент 2022
Безусловно, прогулка с несколькими собаками - это мероприятие намного более сложное, чем прогулка с одним питомцем. Во-первых, желательно знать об особенностях каждой собаки: как она гуляет, как она ведёт себя на улице, как реагирует на других собак, тянет ли поводок и так далее. Эти знания нужны для того, чтобы пытаться предугадать действия собаки в той или иной ситуации. Например, вы встретите ещё одну собаку. Можно ли будет к ней подходить? Если одна из ваших собак агрессивна, то, безусловно, знакомиться не стоит.
Также на таких прогулках важна амуниция. Конечно, когда у каждой собаки свой поводок, это доставляет большие неудобства для человека, который их выгуливает. Для выгула нескольких собак, как правило, используют поводок-сворку или поводок-перестежку. Но важно, чтобы поводки были достаточно длинными, чтобы собаки могли отходить на некоторое расстояние друг от друга. Так как у каждого живого существа, в том числе и у собак, есть такое понятие как личные границы. Постоянно идти друг рядом с другом им некомфортно, так они не могут удовлетворить свои основные потребности на прогулке. А это не только поход в туалет, но и изучение окружающей среды.
Также важно взаимодействие между собаками и то, насколько они подходят друг другу. Если собаки разные, например, одной нужно медленно ходить и всё-всё нюхать вокруг, а второй хочется все время быстрее бежать вперёд, то таких собак лучше не выгуливать вместе, так как вы не сможете обеспечить полноценный выгул для обеих. Также если собаки склонны конфликтовать, например, из-за найденного ресурса или из-за вашего внимания, то с совместной прогулкой также будут проблемы. Таких собак лучше выгуливать по отдельности.
И даже если собаки идеально подходят друг другу, прекрасно гуляют вместе и вы чувствуете себя комфортно во время таких прогулок, время от времени всё равно полезно гулять с ними по отдельности. На отдельных прогулках мы можем дать собаке безраздельно всё своё внимание, что помогает укрепить контакт. Также она сможет удовлетворить все свои потребности, не оглядываясь на желания другой собаки.
Если у вас возникнут проблемы с выгулом нескольких питомцев или с их поведением друг рядом с другом, то специалисты Гульдога могут вам помочь в решении этих проблем. Наши выгульщики с удовольствием погуляют с вашими питомцами, по очереди или сразу с несколькими. Все сотрудники Гульдога прошли необходимое обучение и знают, как правильно и безопасно выгуливать несколько собак. При необходимости можно выбрать выгул с дрессировкой, во время которого сотрудник будет прорабатывать проблемы поведения собаки.