Как отучить собаку забирать еду у кошки?

Домашние животные+1
Мария Котофеева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 13 апр 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Вообще искать и находить еду повсюду – это совершенно нормальное поведение. У собаки изначально даже не закрадывается мысль, что делать этого нельзя, потому что не все, что находится в доступе, полезно и потому что нам это совсем не нравится. У собаки всегда есть свои собственные представления о правилах поведения, и зачастую они не соответствуют нашим представлениям.

Первое, что нужно исключить в данном случае – это проблемы со здоровьем собаки. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим. Также возможно, что у собаки есть неприятные ощущения в желудке, и она пытается это «заесть».

Если со здоровьем собаки все в порядке, то нужно объяснить ей, что нельзя есть ничего, кроме того, что непосредственно вы ей предложили, в идеале – еще и сопроводили определенным голосовым сигналом.

И для этого есть несколько вариантов.

Первый ваш помощник в этом вопросе – убрать еду кошки туда, где собака не достанет. Главное правило коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение.

Далее мы можем сделать вот что:

  1. Научить собаку тому, что брать любую еду можно только по определенному сигналу. Если сигнала не было, то по умолчанию подразумевается, что брать нельзя. Это может быть, скажем, слово «ищи», «собери», «можно», «ешь» или любое другое, которое вам нравится. То есть бросили на пол корм, сказали «ищи» - собака собирает. Посадили собаку на выдержку, ставим миску. Если собака тянется к миске – миска улетает. Снова посадили собаку – снова ставим миску. И так до тех пор, пока собака не усидит на выдержке хотя бы пару секунд, когда миска уже поставлена на пол или на подставку, с которой собака обычно ест. Усидела – отлично, сказали «можно» и указали на миску. Теперь пусть наслаждается. Действие, переведенное под контроль сигнала, автоматически становится невыгодным для собаки без сигнала. Надо только создать для этого определенные условия. Но об этом ниже.

  2. Научить собаку маркерам «нет» и «да». Они вообще никому еще не вредили, потому что с их помощью всегда можно «рулить» поведением собаки, четко показывая, какое действие или поведение вам нравится, а какое нет.

Но в основе всего этого лежит обучение собаки отказу от еды. Да, да. Собака должна сама принять решение отказаться от ЭТОЙ еды в пользу ДРУГОЙ еды. Почему сама – да потому что вас запросто может не быть рядом с собакой для того, чтобы сказать «фу» или «нельзя». И собака может слопать найденное, потому что ну никто ж не запрещал, значит можно ))

Здесь есть несколько этапов. Вообще не самый простой навык, особенно для собак, которые любят покушать. Потому что вот она – еда, то есть ресурс. Ресурс при этом довольно ценный. Ну, правда же, кто сможет устоять против кошачьего корма? Невозможно же.

Этап 1. Показываем собаке лакомство на ладошке ОДНОВРЕМЕННО (это важно) с маркером «нет». То есть ваша ладошка идет медленно по направлению к собаке и в это время звучит «нет». Ладошка останавливается примерно в 15-20 см от лица собаки, а во второй руке у вас короткий поводочек, которым вы не даете собаке дотянуться до ладошки. Если собака тянет лицо к куску – ладошку закрываем и убираем за спину. Снова несем ладошку к собаке и снова «нет». И так до тех пор, пока собака не поймет, что вообще какая-то ерунда происходит и ну его, в самом деле, этот кусок. Собака старательно делает вид, что ее кусок этот не интересует, отворачивается, смотрит в сторону, то есть морду к ладошке не тянет САМА. Этого момента нам и надо, мы радостно говорим «ДА!» , ладошку снова прячем за спину, потом ее же достаем и выдаем собаке кусок. Почему за спину? Потому что для собаки это будет уже другой кусок. То есть вообще не тот, от которого она отказалась. С некоторыми упрямыми собачками процесс затягивается, запаситесь терпением.

Этап 2. Горсть корма кладем на пол перед собакой и накрываем ладошкой. Открываем ладошку и одновременно говорим «нет», как и в предыдущем случае. Дальше все по тому же сценарию – ждем, когда собака сама откажется, тогда говорим «ДА!» и выдаем кусочек из этой самой кучки, которая лежит перед собакой.

Этап 3. Примерно то же, что этап 2, но уже прицельно с кошачьей миской.

Важно: прежде, чем перейти к следующему этапу, обязательно хорошо закрепить этап предыдущий. Если что-то пошло не так – имеет смысл вернуться к предыдущему этапу и проверить, насколько хорошо он закреплен.

В общем, пока собака не научится самостоятельно отказываться от найденной «ничейной» еды, все остальное не сработает, увы.