Можно ли воспитать собаку только на положительном подкреплении или коррекция неизбежна?

Выбираю кинолога для щенка и оказалось, что чистых позитивщиков нет, получается собаку все равно придется корректировать?

КинологияСобаки+2
Марфа Бондарчук
Кинолог, владелец питомника Западносибирских лаек...  · 9 авг 2021

Если владелец начинает выбирать кинолога щенку это, разумеется, очень положительный момент. Но если владелец озаботится ежедневным воспитанием щенка с раннего возраста, то вероятнее всего , кинолог, а уж тем более коррекция не понадобятся никогда.

Далеко не все собаки попадают на выставки и имеют отношение к постановке рабочих качеств.

Так что, если речь идет об обычном питомце, роль которого дарить радость своему хозяину, то не о выборе кинолога надо думать. А о тесном контакте со своим четвероногим другом.

Если же речь о породах служебного или охотничьего направления, то коррекции не избежать. Но это не говорит о том, что у собаки будут негативные эмоции. Не все виды коррекции имеют отношение к жесткому обращению с животным.