Собака всего боится. Как помочь?

Здравствуйте.
Я видел тут похожие темы: собака боится собак / людей / улицы , но у нас, похоже, особый случай. Он боится почти всего.
Собаки у нас с женой всю жизнь, больше 30 лет. После смерти предыдущего пса, поехали в приют и взяли нового. Что известно: возраст около 1 года, домашним никогда не был, пережил очень грубый отлов, по словам сотрудников приюта, потом стерилизация. У нас примерно полтора месяца (Москва, многоквартирный дом).
Не боится других собак, не агрессирует, наоборот тянется знакомиться и дружить. Дружелюбен к кошкам - и к уличным, и к нашим домашним. Женщин боится меньше, чем мужчин и детей.
Но любой резкий звук, движение, человек с большой сумкой, громкий мотоцикл, страшный участок улицы, где с одной стороны сплошной забор и ещё много-много всего вызывают панику. Ложится на пузо и пытается уползти. На даче улицу не любит, прячется под кровати.
Разумеется не бьём (упаси боже), за ошейник не дёргаем, даже голос не повышаем. Дома тихо-спокойно, есть 3 кота, но они мирные, они даже вместе играют иногда.
Первые дни было совсем туго, через неделю стало получше, ещё через одну ещё лучше, но совсем по чуть-чуть он адаптируется.
Сейчас, большую часть прогулки, идёт у левой ноги, на провисшем поводке, но стоит только где-то чему-то громыхнуть...
Как его сделать спокойным и уверенным в себе, правильно и быстро? Может есть какие секреты у профессионалов? Поделитесь, пожалуйста.
КинологияСобаки+3
Алексей Е. Макаров
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 30 нояб 2022  · zooby.by
  1. Игнорируйте испуг, но и не оставляйте малыша без поддержки. Как только щенок испугается – подзовите его поближе и аккуратно зажмите между ног. Такое положение напомнит ему о тепле матери и снизит волнение.
  2. Обязательно прекращайте знакомство с пугающим объектом при учащении приступов и не удерживайте щенка на месте силой. Переключайте внимание на игру, выполнение команды или угощение.  Лучше всего работает метод закрепления положительных ассоциаций. Давайте щенку кусочек лакомства за каждую пройденную ступеньку, если он боится подниматься по лестнице, или за каждого встреченного незнакомца, если он боится людей.
Спасибо, но…
Когда он пугается, то не реагирует ни на лакомство, ни на игру.