Собака всего боится. Как помочь?

Здравствуйте.
Я видел тут похожие темы: собака боится собак / людей / улицы , но у нас, похоже, особый случай. Он боится почти всего.
Собаки у нас с женой всю жизнь, больше 30 лет. После смерти предыдущего пса, поехали в приют и взяли нового. Что известно: возраст около 1 года, домашним никогда не был, пережил очень грубый отлов, по словам сотрудников приюта, потом стерилизация. У нас примерно полтора месяца (Москва, многоквартирный дом).
Не боится других собак, не агрессирует, наоборот тянется знакомиться и дружить. Дружелюбен к кошкам - и к уличным, и к нашим домашним. Женщин боится меньше, чем мужчин и детей.
Но любой резкий звук, движение, человек с большой сумкой, громкий мотоцикл, страшный участок улицы, где с одной стороны сплошной забор и ещё много-много всего вызывают панику. Ложится на пузо и пытается уползти. На даче улицу не любит, прячется под кровати.
Разумеется не бьём (упаси боже), за ошейник не дёргаем, даже голос не повышаем. Дома тихо-спокойно, есть 3 кота, но они мирные, они даже вместе играют иногда.
Первые дни было совсем туго, через неделю стало получше, ещё через одну ещё лучше, но совсем по чуть-чуть он адаптируется.
Сейчас, большую часть прогулки, идёт у левой ноги, на провисшем поводке, но стоит только где-то чему-то громыхнуть...
Как его сделать спокойным и уверенным в себе, правильно и быстро? Может есть какие секреты у профессионалов? Поделитесь, пожалуйста.
КинологияСобаки+3
Алексей Макаров
Консультант-зоопсихолог.Кинолог.  · 10 июл 2022
Быстро - ни как.Не смотря на довольно молодой возраст,определенные страхи как результат отсутствия своевременной социализации в определенные возрастные промежутки после года у собаки не убираются.Плюс собака с приюта и вполне возможно что такая реакция связанна со слабой нервной системой.Но научить собаку реагировать на пугающие ее вещи определенным образом и существовать с ней достаточно комфортно - вполне возможно.Очень важен хороший контакт хозяина с собакой.Чем меньше собака доверяет хозяину тем более высокий уровень тревоги и соответственно больше страхов.Поэтому первое что мы делаем это налаживаем контакт с собакой.На это промежуток времени выстраиваем маршрут прогулок и определяем одно и тоже время для прогулок .Выстраиваем так что бы на прогулке минимально сталкиваться нос к носу с раздражителями( с тем что пугает собаку) но не исключаем их полностью.Они должны присутствовать ,но сначала на относительно комфортном расстоянии от собаки.Расстояние это у каждой собаки индивидуально.Понаблюдайте за собакой медленно идя в сторону раздражителя .И там где собака сторониться,боится ,но ещё не впадает в панику и не бежит- это и будет вашим расстоянием.Ваша задача придерживаясь каждый день одного и того же маршрута( меньше неожиданностей - больше уверенности) выдерживать это расстояние на каждый раздражитель.И набравшись терпения ждать ,пока собака не начнет проявлять интерес к тому что пугает.Важно следить за своим внутренним состоянием и контролировать эмоции.Собаку можно успокаивать,но это должно быть не жалостью ,а потбадриванием.Можно присесть рядом с собакой( тут тоже все индивидуально и как именно спокойнее вашей собаке тоже можете сказать только вы),можно посадить собаку между ног и лёгкими ( либо наобород  твёрдыми,повторюсь- всё индивидуально)круговыми  движениями в области груди,холки,лопаток делать массаж.Он хорошо расслабляет мышцы,которые напряженны при стрессе.Делая массаж вы снимаете мышечное напряжение и соответственно снижается уровень стресса.Вы должны быть уверенны в том что вы делаете,тогда и собака постепенна станет уверенной в вас.Когда собака начнет проявлять интерес к тому что пугает ,можно сократить расстояние.И вот так постепенно ,пока не приблизитесь вплотную.Как правило собака в стрессе не ест.Можно это использовать как определитель состояния.Когда собака начнет себя чувствовать относительно комфортно при раздражителе она будет брать лакомство.Наблюдайте за своим псом,изучайте его.Что он больше всего любит? Играть,общаться,почесушки?Перенесите все самое- самое на улицу.Самое вкусное- на улицу.Если ест- отлично.Ест при раздражителе на расстоянии 10 метров( как пример) отлично.Сокращаем расстояние, даём вкусняху.Ест- ещё можно сократить.Видит еду,переключает на нее внимание, но не ест- стоп.Вот наше рабочее расстояние.Выдерживаем его до тех пор пока не начнет есть.С громкими звуками немного сложнее т.к часто мы сами к ним не готовы и даём непроизвольную реакцию испуга.Соответственно собака считывая наше состояние пугается ещё больше.Сама распространенная ошибка это бежать вместе с собакой за собакой.Бежать это хорошо.Так как первая физиологическая реакция на стресс выброс адреналина и самый простой способ сбросить адреналин это бежать.Но плохо бежать туда куда вздумает собака.Такой бег вырабатывает привычку не контролировать у собаки свой страх.Бежать можно и даже нужно,в случае необходимости,но только туда куда вам нужно и так как вам нужно.Во время такой беготни неплохо заучиваются команды " тише"-" быстрее","рядом","вперёд","стой".В остальном,если есть возможность приучаем так же по мере наростания.Сначала к не сильно громким звукам .Как вариант найти что то ,что очень нравится собаке и издающее пугающий звук.Например не которых собак  удалось достаточно быстро научить не бояться громких хлопков с помощью обычного воздушного шарика.Собаки любят ими играть и из за большого азарта сначала вообще не понимают что произошло и не дают реакции страха.В этот момент переключали либо на игру с хозяином,либо кидали новый шарик.Но с шариками нужно быть аккуратным.Я не могу посоветовать вам этот способ т.к не видела собаку и не знаю на сколько сильную реакцию она может дать на хлопок.
Большое спасибо.