Если фенотип собаки, это щенок от породных родителей не имеющие документы, то щенок без документов от родителей с документами, порода?

Алексей Саврасов
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 17 янв 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Порода обязательно подтверждается документами. Если нет документов, даже если нам известно происхождение собаки и статус обоих родителей, это, увы, все равно фенотип. Для владельцев и людей на улице это значения не имеет, а вот для дальнейшей «породной» судьбы собаки – имеет. Участие в выставках и разведении, увы, официальным путем невозможно.
Вообще ситуация, когда оба родителя с документами, а щенки таковых не имеют, заставляет задуматься. Селекция породы, породное разведение ценных племенных животных происходит не только по желанию владельцев. Для того, чтобы родители были допущены к вязке, они должны иметь соответствующие оценки выставочных экспертов, а также различные тесты на генетические заболевания, разные для разных пород. Эти же тесты подтверждают совместимость родителей и в определенной степени гарантируют, что потомство от них не будет иметь дефектов и/или заболеваний. Если это была «внеплановая» вязка, вязка «для здоровья» или просто «так получилось» - последствия могут быть непредсказуемыми.