Нужно ли собакам грызть кости?

ВетеринарияСобаки
Александра Абрамова
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 25 окт 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Очень многое зависит от основного рациона собаки.
Если собака питается сухим кормом, то в его составе собака получает достаточно минеральных веществ, и натуральные сырые кости ей не нужны. Более того, у собак, питающихся сухим кормом, желудочный сок имеет недостаточную кислотность для переваривания сырых костей, поэтому такое лакомство запросто может вызвать серьезное расстройство пищеварения.
Если же собака питается натуральными сырыми продуктами, то сырые кости ей просто необходимы в качестве источника минеральных веществ, необходимых для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата. О количестве этого продукта лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом, оптимально – диетологом.
А вот чего собаке давать категорически нельзя – это любые термически обработанные, а также трубчатые кости. Такие кости действительно могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, для решения которых вам потребуется помощь ветеринарного хирурга.