Добрый день, подскажите как отучить собаку 8 лет, не лаять на грозу и фейерверки?.

СобакиДрессировка собак
Олеся Владимировна
Мы разрабатываем и выпускаем на ветеринарный...  · 19 авг 2021  · astrafarm.com

Здравствуйте! У собак очень острый слух, поэтому шумовая фобия – частая проблема.

Для успокоения собаки помогают следующие методы:

• Отвлекающие действия

Переключите внимание собаки от причины страха на приятные моменты. Погладьте питомца, почешите, дайте лакомство. Такое обращение поможет животному успокоиться.

• Физическая активность

Активные игры и длительные прогулки помогут питомцу преодолеть навязчивый страх.

• Постепенное приучение к громкому звуку

Постепенная адаптация к страху громких звуков поможет питомцу преодолеть эту боязнь. Приучайте питомца регулярно и понемногу. Например, включайте собаке запись грома, фейерверка. Сначала звук должен быть очень тихим. Раз за разом увеличивайте громкость. Повторяйте дважды в день по часу. Подкрепляйте приучение положительными эмоциями, вкусняшками.

Если никакие методы не работают (а такое вполне возможно, от фобий не всегда удаётся избавиться), используйте специальные успокоительные препараты. Например, Экспресс Успокоин. Он не имеет накопительного действия. Начинает действовать уже через 30 минут после однократного применения. Эффект спокойствия продолжается 6-8 часов.

Используется для быстрой коррекции поведения животного при стрессе, вызванном громкими звуками (салютом, грозой), расставанием с хозяином, посещением ветеринарной клиники или груминг-салона, в поездке.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен! Желаю спокойствия вашему питомцу!