Добрый день, подскажите как отучить собаку 8 лет, не лаять на грозу и фейерверки?.

СобакиДрессировка собак
Олеся Владимировна
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 18 авг 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Тут хорошо бы понимать причину лая. Он может быть связан со страхом и/или тревожностью, либо – наоборот – с веселым возбуждением собаки.

Иногда мы даже собак, которые боятся салютов и других громких звуков, начать на них лаять под радостную похвалу хозяина. Это приводит собаку в возбужденное состояние и она переключается со своего страха, тем самым страх постепенно сходит на нет.

Таким образом, очень важно установить первичную причину лая и от этого отталкиваться.

Если собака НЕ боится громких звуков и ее лай не связан с тревожностью или страхом, то имеет смысл в таких ситуациях попробовать переключить собаку на какую-то другую деятельность, которая была бы для нее более значима и интересна. Скажем, поисковые игры, игра, игрушка, может быть конг. Делать это нужно будет каждый раз, когда собака начнет лаять, а еще лучше – если вы можете спрогнозировать салют – заранее, чтобы ей вообще было не до лая.

В случае, если это все же страх, переключение, скорее всего, просто не сработает, и тогда нашей основной задачей будет работа со страхом. Но тут, к сожалению, дистанционно не могу дать вам однозначных и эффективных рекомендаций, т.к. работа со страхами всегда индивидуальна и исключает малейшую вероятность ошибки, чтобы не усугубить состояние собаки.

Попробую описать направление работы в общих чертах.

  1. Не бойтесь салюта (громких звуков) сами. Не реагируйте на него никак, чтобы не подкреплять страх собаки своей резкой реакцией. Причем неважно – это реакция радости, испуга или тревоги за собаку! Старайтесь выглядеть и вести себя очень спокойно и уверенно, чтобы собака чувствовала себя в безопасности рядом с вами.

  2. Следите, чтобы ваш голос, реакции, язык тела, движения не менялись после начала салюта или на взрыв петарды. Возможно, стоит попросить снять вас на видео во время прогулки с собакой со стороны, поскольку мы часто не замечаем собственных неосознанных реакций – а собака замечает.

  3. Во время прогулок и дома, пока нет салютов, обязательно хвалите собаку, подбадривайте ее, если заметили у нее опущенный или поджатый хвост. Положение хвоста – это самооценка собаки, индикатор ее уверенности в себе. Похвала помогает собаке чувствовать вашу поддержку и увеличивает количество положительных эмоций, что очень важно в стрессовой обстановке. Но похвала должна быть уверенной, подбадривающей, искренней.

Не надо жалеть собаку, брать ее на руки, обнимать, присаживаться рядом на корточки и утешать, и так далее. Это не поможет ей, а сделает только хуже, так как со стороны собаки такое поведение хозяина говорит о том, что происходит что-то нехорошее.

  1. На прогулке не хвалите собаку, когда она тянет поводок, рвется с него, пытается вывернуться из ошейника и убежать. Но если вам удалось ее остановить или усадить – хвалите обязательно изо всех сил. Похвала должна быть уверенной, веселой, бодрой. Старайтесь контролировать свой голос - высокие интонации и торопливая речь даже с ласковой интонацией свидетельствуют о вашей неуверенности, и собака это прекрасно чувствует.

Вам нужно не жалеть собаку, а подбадривать ее. Следите за языком тела – не давайте телу напрягаться, принимайте наиболее расслабленные и уверенные позы, какие можете.

  1. И дома, и на прогулках хорошей профилактикой повышенной тревожности могут быть: поисковые игры, выполнение любимых команд/трюков, преодоление препятствий, игры в игрушку/снежки.

  2. Не натягивайте поводок, если собака боится, это вызывает ощущение несвободы и заставляет собаку тянуть поводок в свою сторону. Если собака сама тянет поводок – остановитесь и подождите, пока она не притормозит. Продолжайте идти, как только поводок провиснет хоть чуть-чуть. Это, к сожалению, не работает, если собака в панике, но помогает предупредить ее.

Кстати, на коротком поводке собаки тревожатся и тянут обычно активнее, чем на длинном. Так же вам может помочь спокойнее гулять хорошо подогнанная под вашу собаку мягкая шлейка и поводок с амортизатором. Это снизит дискомфорт собаки от натяжения поводка, которого сложно избежать, если собака боится, и уменьшит резкость рывков.

  1. Если ваша собака до истерики любит что-то – лазерную указку, мячик, поискать котиков на улице, погонять голубей, ловить снежки или бегать за игрушкой на веревочке – вы можете воспользоваться этим. Важно – собака должна обожать эту деятельность до полного выключения мозга, чтобы она стала спасительным кругом. Если это какая-то игрушка/указка приучите сначала дома, так как дома обычно собаки боятся салюта немного меньше, чем на улице.

Как только где-то что-то грохнуло (следите за собакой, она вздрогнет или занервничает даже на тот звук, который вы не услышите), сразу говорите «волшебное слово», означающее начало игры, и начинайте играть. Прекращайте игру, как только собака вошла в полный азарт. Постепенно салют станет сигналом к началу игры. Но это работает только на собаках с «мячиком/указкой/котиком головного мозга».

  1. Если собака просто любит играть или лакомство, даже если она обожает их – будьте крайне осторожны! Вы можете попробовать предложить собаки поиграть или поесть/побегать за едой в руке во время начала салюта, но, если вы заметили, что собака сразу на это не повелась или делает это неуверенно и неохотно, тормозит, прислушивается, хвост все равно опущен – срочно прекращайте!

Всегда есть опасность, что произойдет связь между страхом салюта и игрой/едой на улице не в сторону уменьшения страха салюта, а в сторону страха при виде еды/игрушки. Такое нередко случается, если владельцы собаки слышали про способ «кормить/играть под салюты», но не знают всех тонкостей этого способа.