Как научить пса давать лапу?

КинологияЖивотные+2
Ира Окуловская
Усыпление животных на дому с последующим вывозом...  · 21 мар 2022  · mosvetcenter.ru
Если Ваш пес — пищевик, то есть за св. еду готов продать Родину, запаситесь чем-то для него вкусным и полезным. Затем со словами "дай лапу!" берите у него лапу сами, а после "рукопожатия" вознаграждайте его вкусным. Если к еде собака равнодушна, то в качестве поощрения используйте то, что она любит. Например, после "рукопожатия" неистово наглаживайте, если пса такое привлекает, или устройте забег с мячиком, если это наивысшее блаженство для пса. Через некоторое время он догадается, что "рукопожатие" тут неспроста и начнет сам давать лапу. Как только он догадается, неистово поощряйте его. Проводите такие занятия регулярно, чтобы собакен запомнил, как чудесно давать лапу, и затем постепенно убавляйте поощрения. Привычка уже будет сформирована, и пес будет с большим удовольствием давать лапу по первому требованию.