Как научить пса давать лапу?

КинологияЖивотные+2
Ира Окуловская
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 25 апр 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Для начала советую ввести разные словесные команду на каждую лапу. Например, «лапа» и «другая» или «раз» и «два», тогда и задние могут быть «три» и «четыре». Главное сами не запутайтесь ))
На первых этапах собаке будет проще ориентироваться, если на каждую переднюю лапу жест вы будите показывать определенной рукой. Например, жест вашей левой рукой для правой лапы собаки, и наоборот.
Самый простой способ научить собаку давать лапу – это взять в руку лакомство, и спровоцировать собаку на движение лапой, двигая кулаком с лакомством на уровне запястья собаки. Ваши движение должны вызвать у собаки желание остановить руку лапой. Поощряйте любые попытки щенка действовать лапой, даже если сначала это выглядит как перестановка лапы с одного места на другое. По мере понимания собакой задачи, свою активность уменьшаем, постепенно предлагая собаке руку, которая движется медленнее, а потом и вовсе находится в статичном положении.
Этапы перехода к подаче лапы на открытую ладонь:
-             закрытый кулак с едой;
-             закрытый кулак без еды, еду выдаем из другой руки;
-             (некоторым собакам этот этап не нужен) открытая рука, но тыльной стороной;
-             открытая ладонь.
Важно: при обучении давать лапу, на первоначальном этапе, мы не зажимаем и не удерживаем лапу собаки, нам достаточно того, что собака просто ставит лапу на наш кулак или ладонь.
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 22 мар 2022  ·
domashnya_cobaka