Может ли цистит быть из-за секса?

МедицинаСекспросвет+2
Анонимный вопрос
Сотрудник интернет-журнала "Мудрый совет". Стаж...  · 18 окт 2021  · mudriysovet.com
Цистит возникает из-за инфицирования мочевыводящих путей. Чаще инфицирование идет по восходящей от мочеиспускательного канала до мочевого пузыря. Заражение вполне возможно во время сексуального контакта. Патогенная микрофлора попадает в уретру из кишечника, влагалища, ротовой полости, через руки, половые органы партнера.
При повторяющихся циститах следует обратится за консультацией не только к урологу, но и к гинекологу для сдачи анализов. Возможно имеет место воспалительный процесс, который и провоцирует цистит.