Помогает ли интервальное голодание похудеть?

МедицинаНутрициология+1
Анонимный вопрос
Космос, а не эндокринолог.   · 26 авг 2021

Конечно помогает. Вопрос с какого веса и на сколько вы хотите похудеть. Если у вас есть избыток массы тела или ожирение, то скорее всего вы передаете. Вы можете не замечать этого, но избыточное поступление нутриентов обязательно приведет к увеличению веса.

При интервальном голодании, в зависимости от схемы, вы все больше увеличиваете голодный интервал. Это позволяет уменьшить количество и объем еды. Вот что лежит в основе эффективности интервального голодания.

Сама история светского успеха интервального голодания связана с открытием аутофагии японским молекулярным биологом Есинори Осуми. Он обнаружил, что при голодании клетки дрожжей включают в режим аутофагии и живут гораздо дольше клеток, получающих постоянное питание. За это он получил Нобелевскую премию в 2016г.

В 2017г. это открытие заинтересовало сообщество биохакеров в Кремниевой долине и одним из последователей интервального голодания стал гендиректор приложения evernote Фил Либин. С тех пор интервальное голодание воспринимается не только как режим снижения веса, но и как биохакинг. Но эффект который японский ученый наблюдал у дрожжей нельзя переносить на людей, поэтому ни один врач не скажет вам, что интервальное голодание помогает жить дольше. Но это гораздо физиологичнее, чем есть целый день или сидеть на экстремальных диетах.

Вы можете ознакомиться со статьей из Университета Хопкинса, в ней молекулярный биолог, изучающий интервальное голодание, дает свою оценку.

Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 26 авг 2021  ·
doctor_OlgaK