В чем могут быть причины бесплодия?

МедицинаГинекология+1
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники NGC  · 26 авг 2021  · ngc.clinic

Не всегда удаётся установить причину бесплодия, есть такой диагноз «Неуточненное бесплодие», однако ряд причин известен:

1) Мужской фактор (плохая сперма) - самый лёгкий для диагностики, с него и стартуют;

2) Трубный фактор - непроходимость/отсутсвие маточных труб;

3) Ановуляторное бесплодие - отсутсвие овуляции;

4) Маточный фактор - отсутсвие матки; грубая патология полости матки;

5) Так называемые «другие формы бесплодия» - обычно имеется ввиду бесплодие ассоциированное с возрастом/эндометриозо;

6) Неуточненное - в ряде случаев при проведении процедуры ЭКО уточнить этап, на котором возникают сложности, удаётся, но не всегда.