В чем могут быть причины бесплодия?

МедицинаГинекология+1
Анонимный вопрос
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье...  · 16 сент 2021  · mudriysovet.com
Причин множество. Среди которых и состояние здоровья мужчины и женщины.
По мужской линии стоит обратить внимание на спермограмму в самом начале поиска проблемы.
  • Наличие ИППП может стать причиной. После лечения обоих партнеров беременность наступает. Постоянные выделения при инфекции из шейки матки препятствуют оплодотворению естественным путем. Следует обратить внимание на возбудитель инфекции. Так после после хламидиоза трубы зачастую теряют складчатость и есть вероятность внематочной беременность. Хроническое воспаление приводит к тонкому эндометрию и невозможности прикрепления эмбриона в полости матки.
  • Ендометриоз может быть как сопутствующей, так и основной причиной в зависимости от локализации и степени поражения органов.
  • По физиологическим параметрам тоже может не наступать беременность: двурогая или седловидная матка, отсутствие труб, отсутствие матки, отсутствие яичников.
  • Опухоли яичников, матки, мозга также приводят к бесплодию.
  • Поликистоз сам по себе не является основной причиной и зацикливаться не стоит, если не нашли других факторов препятствования возникновению беременности. Хотя контролировать нужно. И беременеют, и рожают даже с отсутствием одного яичника. Не приговор точно.
  • Непроходимость труб.
  • При проблемах со щитовидной железой стоит обратить внимание на уровень гормонов. В эту же группу можно отнести стрессы, психологические проблемы в семье, лишний вес. Гормональный фон корректируется гинекологом-эндокринологом, эндокринологом. При стрессовых факторах стоит поработать с психологом и отложить планирование беременности до решения проблем. Отсутствие овуляции также решается путем стимуляции.
  • Тонкий слой эндометрия может привести к ановуляторным циклам и отсутствию месячных. Может быть обусловлен генетически, из-за воспалительных процессов, аутоиммунных нарушений, тромбофилии.
  • Спаечный процесс после оперативных вмешательств. Часто решается путем лапароскопии.