Действительно ли необходимо защищать глаза от солнца?

Если да, то как это сделать правильно?
Какие в этом случае правила для детей?
МедицинаЗдоровье+3
Антонина Сурикова
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 18 мая 2023  ·
profile.php?id=100068335891005
Здравствуйте, Антонина. Сетчатка глаз при воздействии солнечного излучения (преимущественно синих и зеленых спектров) участвует в выработке очень важного гормона Мелатонина, регулирующего эмоциональное состояние человека, его циркадные ритмы сна и бодрствования.
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BD#%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7_%D0%B8_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F
Вполне вероятно, что мелатонин очень много для чего нужен нашему организму кроме известных современной науке функций. Пигментные клетки кожи так же участвуют в этом процессе, но гораздо слабее, к тому же тело почти всегда прикрыто одеждой. Именно поэтому вопрос весьма растяжимый, тем более для детей не имеющих весьма специфических заболеваний сетчатки. Это как с вопросом, вредны ли пельмени… Смотря кому, сколько и в каких условиях. С вариацией результатов вплоть до смертельного исхода у одних от голода, у других от обжорства. Здоровым детям, да и людям среднего возраста  я бы не советовал сильно усердствовать со специальной защитой, если организм сам не сигнализирует о недопустимой и некомфортной светобоязни. В моей профессиональной сфере микрохирургии глаза, с предполагаемой защитой сетчатки давно используются искусственные хрусталики, блокирующие не только ультрафиолетовый, но и синий спектры излучения. Результат - макулодистрофия наблюдается и при блокирующих хрусталиках, потому что в большинстве случаев причина не в излучении или уж совершенно точно, не только в нем. С катарактой та же история. Причем имеются результаты исследований, обращающих внимание на значительно более высокий уровень пациентов с депрессивными состояниями и нарушением циркадных ритмов сна в случае наличия имплантированных "суперзащищающих" от "вредного излучения" хрусталиков. Именно поэтому при выборе искусственного хрусталика, я прежде всего принимаю во внимание, в каких климатических условиях проживает пациент, его возраст, профессию и многое другое. Потому что проще имплантировать хрусталик с неполным блоком, советуя в яркие солнечные дни дополнительную защиту очками при длительной и интенсивной инсоляции. Имплантация хрусталиков полного защитного блока человеку, даже имеющему по состоянию сетчатки на то необходимость, но проживающему в преимущественно пасмурном холодном климате, причем профессионально постоянно находящемуся в помещении, по моему убеждению, должна сопровождаться рекомендацией врача при появлении признаков нарушения сна, синдрома хронической усталости и депрессивных состояниях, дополнительно обратить внимание на препараты, содержащие мелатонин, например, Мелаксен. Естественно после консультации и под наблюдением врача. Детишки же вообще вместо зависания дома с гаджетами, пусть как можно больше проводят время на улице, и если там солнечно, то это огромное счастье и удовольствие, особенно когда в жаркие дни на них минимум одежды.   Не говоря уже об огромной пользе солнечных ванн и аэробной физической активности на открытом воздухе для их физического и психического здоровья. И постоянное наличие при этом на их забавных носиках навязываемых родителями по совету дистрибьютеров оптических салонов защитных очков, считаю нелепым и вряд ли полезным излишеством.