Действительно ли необходимо защищать глаза от солнца?

Если да, то как это сделать правильно?
Какие в этом случае правила для детей?
МедицинаЗдоровье+3
Антонина Сурикова
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению...  · 18 мая 2023  · ophthalmocenter.ru
Да, глаза необходимо защищать, но от яркого солнца: многочисленные исследования (пример - Roberts JE. Ultraviolet radiation as a risk factor for cataract and macular degeneration. Eye Contact Lens. 2011 Jul;37(4):246-9. ) показывают, что ультрафиолетовое излучение солнца является фактором риска для развития катаракты (помутнения хрусталика) и возрастной макулодистрофии (повреждение сетчатки).
Это, конечно, возрастные заболевания, но профилактика не повредит и детям. Т.е. если вы находитесь на открытом солнце в яркий солнечный день (особенно возле воды или в горах, что усиливает действие солнечных лучей), то используйте солнцезащитные очки.
Благодарю за обоснованный экспертный ответ!
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 18 мая 2023  ·
profile.php?id=100068335891005