Кто двигает психиатрию как науку: психиатры или нейробиологи?

Я, как и любой здравомыслящий человек, считаю, что медицина должна быть доказательной. Однако, область знаний, в которую я хотела бы внести вклад, на сегодняшний день далека от понимания этиопатогенеза нозологий.
Моя мечта - сделать хотя бы небольшой шаг в сторону обретения этого понимания. Говоря простым языком, я хочу стать учёным - психиатром, больше работать не с пациентами, а искать механизмы развития психических расстройств.
Вопрос мой заключается в том, куда для этого  предпочтительнее поступать: в медицинский на психиатра или на биологический факультет?
Данный вопрос возник после посещения конференций и форумов по психиатрии. К моему удивлению, многие докладчики не имели медицинского образования, а являлись биологами. И именно биологи докладывали о диагностике психических расстройств с использованием фМРТ, ЭЭГ и тд. То есть не были голословными, подкрепляли свои наблюдения цифрами, показаниями приборов или хотя бы выдвигали предположения о такой связи.
Так может будет легче сделать открытие в психиатрии, будучи биологом, а не психиатром?
Дайте совет, куда поступать, пожалуйста!
БиологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
Я врач и учёный, занимаюсь шизофренией и...  · 8 нояб 2022
https://schizophrenia8.ru/   Почитайте сайт  и поймёте сами, что для Вас лучше. https://schizophrenia8.ru/Медицина только часть биологии…
Мне кажется, что лучше начать с медицины