Как поддерживать пациента на приеме?

МедицинаПсихология+3
Владислава Чалышева
Методист адаптивной физической культуры. Помогу...  · 2 мар 2022
Как сказал В.М. Бехтерев (это выражение приписывают ему многие интернет источники): "если пациенту после разговора с врачом не стало лучше, значит это не врач".
Простые ободряющие слова: "всегда может быть хуже", "вы пришли самостоятельно, это уже хорошо" или "болезнь нам дана для того что бы измениться" - вне контекста могут выглядеть издевательскими или смешными. Но поверьте, найти слова ободрения можно найти даже для человека не способного передвигаться по собственной квартире без инвалидной коляски.
Если врач этого не чувствует, словами это не объяснить, т.к. оно больше находится в сфере невербального. Думаю, что такая способность рождается из способности ставить себя до некоторой степени на место пациента.
И универсального рецепта здесь скорее всего нет.
Ответ правильный!