Как научить жевать ребёнка?

Нам уже 9 месяцев. И мы отказываемся наотрез жевать кусочки. Прикорм ввели рано, ели хорошо. Пыталась дать кусочки, все выплевывает и плачет. Что делать? Как научить жевать?
Необходима консультация врача+2
Мая Попова
кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей кат...  · 1 февр 2023
Некоторые малыши протестуют против плотной или твердой еды и упорно требуют  пюрешки, к которым привыкли. Иногда это  возникает из-за слишком быстрого перехода к неизмельченной пище. Проанализируйте, не даете ли Вы слишком большие кусочки? Не забывайте, что дети тоже могут быть консерваторами и им не нравится  менять привычки, это касается и нового вида или консистенции блюд. Не торопитесь и не давите слишком на маленького, дайте ему время на привыкание к нововведениям.
Обратите внимание, в продуктах прикорма промышленного производства учитываются физиологические особенности ребенка, поэтому они выпускаются с различной степенью измельченности: гомогенизированные - для детей старше 6 мес. пюреобразные с 8 месяцев и крупноизмельченные для деток в возрасте 9 месяцев.
Тем не менее есть некоторые советы, которые помогут приучить малыша к жеванию твердой пищи:
Пробуйте давать кусочки продуктов, которые ребенок уже ел в виде  пюре. Вкус будет ему знаком,  только текстура окажется немного другой.
Если готовите для ребенка сами увеличивайте размер кусочков постепенно, сначала измельчая до кусочков размером не больше спичечной головки, потом с ноготок мизинца, затем все крупнее.
В 9 месяцев можно дать малышу в ручку кусочек свежего яблочка или  детское печеньице - увидите, он сразу потянет их в рот…
Можно использовать Ниблер - специальный аксессуар для кормления, за счет которого малыш быстрее приобретет навык жевания. Практически все продукты прикорма - фрукты, овощи, ягоды, мясо и хлеб можно порезать небольшими кусочками, положить внутрь ниблера и предложить малышу. Но оставлять малыша наедине с аксессуаром нельзя -  Ваш контроль обязателен.
Возьмите за правило организовывать семейные трапезы - дети быстро привыкают к семейным традициям и со временем Ваша кроха будет с аппетитом жевать.