Почему насекомые вызывают у нас брезгливость?

МедицинаПсихология+3
Андрей Кузьмин
Ленинградская Парикмахерская, Старейшая парикмахер...  · 2 авг 2022
Отвращение - это врожденно-приобретенное биологическое чувство, чтобы предоствратить поедание порченного (Роберт Сапольский, из его лекции в Гарварде 2019 года). Поскольку европейско-ближневосточная культура понимает порченное, в частности, по наличию насекомых (старая традиция (вспомните про кашерность, например)), то и насекомые ассоциируются с брегливыми эмоциями.
В других культурах, не основанных на такой традиции, насекомые не вызывают брезгливости; как следствие, они даже могут часто употребляться там в пищу. Человек может поймать какого-нибудь насекомого и съесть.
Так, в Африке иногда можно увидеть мошбургеры (гамбургеры, где котлеты сделаны из мошек), в китае - целые кухни из насекомых (например, суп с тараканами в некоторых провинциях), в Индии такие блюда как жаренные мучные черви. Там нет брезгливости.
Далай Лама (наш руководитель был его переводчиком два дня) полагает, что каждая душа в этом мире (включая насекомых) не заслуживает брезгливости, а, наоборот, заслуживает доброго отношения.
Также, современные хипстеры (например, в Калифорнии), подавляют в себе чувство брезгливости к насекомым и даже переходят на новые рационы. Согласно Роберту Сапольскому, для этого достаточно периодически тактильно контактировать с объектом брезгливости и чувство пройдет.
Выращивание насекомых менее вредно и более энергоэффективно с точки зрения экологичности, следовательно, это может помочь разрешить продовольственный кризис в мире и в разных странах (как в мирное, так и в военное время).
Анонимный ответ15 янв 2022
Существует огромное количество вредных и смертоносных насекомых. В процессе естественного отбора выживали те, кто лучше избегал встреч с насекомыми. Брезгливость — это эволюционно полезное качество, которое помогало нашим предкам выживать.