Как понять, что у меня завелись клопы?

Как найтиКлопы дома
егор бурыгин
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 15 дек 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Клопы - неприятное кровососущее насекомое, оставляющее болезненные зудящие укусы и имеющее специфический запах.
По названным выше признакам можно определить, что завелись клопы. Рассмотрим этот вопрос подробнее.
Из-за маленького размера (не более 0.5 см) клопа не так просто заметить. К тому же, это насекомое активно только ночью, когда человек расслабленно спит и представляет для него наименьшую опасность.
Первый признак появления клопа - это зудящие укусы на теле, похожие на волдыри размером около 5 мм.
Обычно для насыщения клоп делает несколько укусов (от двух до пяти), по этой линии укуса можно точно определить, что укусил вас именно клоп. У некоторых людей укусы клопа вызывают аллергические реакции различной тяжести.
Также бытует мнение, что в квартире с клопами присутствует особый сладковатый запах похожий на запах коньяка, присущий этим насекомым. Но если клопов в помещении немного, то и запаха тоже нет.
Третий признак того, что в квартире завелись клопы - это небольшие бурые точки на постельном белье и мебели (продукты жизнедеятельности клопа).
Также на кровати могут появиться следы крови, если вы случайно раздавили сытого клопа во время сна.
Надеемся, наш ответ поможет вам определить, есть ли клопы в вашей квартире.
А подробнее об этом насекомом можно почитать здесь: