Как избавиться от блох в доме?

ДомДезинсекция+1
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 18 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Избавиться от блох в квартире или частном доме совсем не просто, своими силами практически невозможно. Коварные насекомые имеют плотный хитиновый покров, который разрушить очень сложно, быстро передвигаются, не имеют гнезд и не откладывают яйца в постоянные места.
Кладка яиц насекомых имеет еще более надежную защиту, уничтожить яйца блох просто невозможно. С ними борются на стадии личинок и взрослых особей.
Если насекомых не очень много, можно попробовать народные методы:
· травы с резким запахом — пижма, шалфей, эвкалипт, мята хорошо отпугивают насекомых. Травы раскладывают по всему дому и периодически меняют. Можно сделать концентрированный раствор и разбрызгивать его пульверизатором;
· холод — насекомые не выносят низких температур. Эффективно вынести постельное белье и текстильные вещи, матрасы, подушки на балкон или на улицу на несколько часов;
· высокие температуры и ультрафиолет — достаточно подержать текстильные вещи несколько часов под палящим солнцем и паразиты также погибнут. Рекомендуется также стирать вещи на самом высоком температурном режиме;
· самодельные ловушки в виде картонки с клеем или миски с мыльным раствором тоже подойдут;
· специальные инсектициды против блох, которые можно приобрести в магазинах, только применять их надо с большой осторожностью, они опасны для людей.
Все эти методы уместны при единичных насекомых и имеют временный эффект. Если блохи успели размножиться до больших колоний, поможет только профессиональная обработка санитарными группами.
Нельзя пускать дело на самотек, блохи не так безобидны, как кажется.
Насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, их укусы сильно зудят и доставляют максимум беспокойства, все это приводит к стрессам и неврозам, кроме того укусы блох могут вызвать гибель неокрепших новорожденных домашних питомцев.