Как избавиться от блох в доме?

ДомДезинсекция+1
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 5 мая 2023  · ecomir.ru
Вот шесть простых шагов по изгнанию блох из Вашего дома надолго:
  1. Первым делом производится обработка всех животных в доме. Особенно если их много. Даже если блоху поймали только у одного. Заодно начните вести график профилактического осмотра и проведенных процедур. Это поможет своевременно обнаружить проблему и её решить.
  2. Возьмите за правило входной коврик, дорожку в прихожей и подстилки животных стирать в горячей воде еженедельно. Сушить на солнце или на балконе на морозе. Кстати, если питомцы спят с Вами, то Ваше постельное, матрасы и подушки также нуждаются в “горячей” обработке, либо стирке при 60 и выше, либо в горячим паром. Благо даже утюги сейчас с подачей мощного пара.
  3. При обильном количестве ковров и мягких игрушек, пуфиков и диванов в доме проведение уборки должно войти в привычку. Минимум два раза в неделю всё пылесосится, желательно хотя бы раз в месяц обработать мягкую мебель и ковер паром. Своеобразная дезинсекция с дезинфекцией. Мусор с пылесоса выкидываем сразу.
  4. В вет клиниках и аптеках есть спреи, аэрозоли специально разработанные против блох и опрыскивания не только шерсти животных, но и предметов мебели, поверхностей в квартире. Обязательно следуйте инструкции и тщательно обрабатывайте любимые места вашего питомца.
  5. Блохи любят прятаться в щелях и под мебелью, нередко селятся в автомобилях, которые стоят в теплых гаражах и мало проветриваются. Так что, когда проводите уборку, пылесосьте и в указанных местах с особой тщательностью. Можно также пропрыскать химией.
  6. Игрушек мягких и из меха должен быть минимум, особенно тех с которыми играют питомцы. К тому же они сильно притягивают пыль, так что не стоит держать их слишком много, особенно если не любите заниматься постоянной стиркой.
Обязательно переберите вещи в шкафах и ненужные выкидывайте, продавайте или после хорошей химчистке сложите в вакуумные футляры и пакеты. Шторы и настенные ковры также стоит чистить и стирать своевременно. Как вариант - пройтись паром по плинтусам и наполнителю во входной двери (если он там есть).
Из народных средств борьбы хорошо помогают травы: пижма, полынь лимон. Кстати, для профилактики зимой выстужают квартиры, блохи очень не любят холод. Откройте окна при морозе на несколько часов пока гуляете.
Самый эффективный метод — вызов специалистов по борьбе с насекомыми. Дезинсектор использует тепловую пушку либо химические средства. Перед приездом службы мебель нужно отодвинуть от стен, текстиль снять, убрать с открытых поверхностей пищевые и косметические продукты, личные вещи. Всё пройдет быстро и работа будет точно качественной, хватит её намного дольше, чем Ваших стараний.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 18 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова