Что такое дератизация? Как ее проводят?

СэсБорьба с вредителями+2
Христина Руденко
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 9 июл 2021  · ecomir.ru

Если простыми словами, то дератизация - это  комплекс мер по уничтожению  грызунов: крыс, мышей, и т.д. В дератизацию входят непосредственно истребительные мероприятия (когда вы видите грызунов или они вас беспокоят), а также профилактические услуги, позволяющие надолго забыть о вредителях. Проводят профилактику или истребление грызунов в любых помещениях: на складах, на больших предприятиях, в квартире или частном доме.

В парках, на развлекательных площадках и в многоквартирном домах за это отвечают управляющие организации, обязанные заключать договора на дератизацию  со специализированными организациями по  результатам проведения тендеров, аукционов или других способов конкурентных закупок. В частных домах, на дачах, в сельскохозяйственных постройках и в коммерческих зданиях собственники самостоятельно выбирают   специальные службы и дезстанции, которые помогут решить эту проблему. То есть владелец должен сам, в случае обнаружения грызунов, искать помощь специалистов. Найти их не составит труда. Есть как частные, так и государственные компании, какую выбрать - решать самому клиенту.

В основном порядок работ следующий:

  • Производится осмотр помещений, выявляются основные места скоплений и примерная популяция. Также обязательно нужно узнать видовую принадлежность, что поможет подобрать более эффективные варианты применения препаратов, специальных капканов и ловушек.

  • Далее раскладывается приманка, капканы, клейкие ленты или другие виды ловушек. Проводится тампонирование и заделка нор и щелей в местах проникновения грызунов.

  • На больших территориях целесообразнее проводить комплекс мер с применением отравленных приманок и спецматериалов, они могут быть опасны для животных и людей, и требуют при применении специальных знаний и опыта. Так что тут своими силами точно не справиться и не могут быть рекомендованы для самостоятельного применения.

Для того чтобы проблема с грызунами не привела к непоправимым последствиям, собственнику необходимо самостоятельно следить за своими объектами и проводить хотя бы два раза в год профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объекта грызунами. Они включают уборку мусора, осмотр герметичности тары для пищевых отходов и продуктов, заделка отверстий, неплотностей в местах прохождения инженерных коммуникаций через наружные стены зданий, установка решеток на вентиляционные отверстия, доводчиков на входные двери, защита металлическими сетками оконных проемов в приямках и т.д.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 12 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова