Как проводится дезинсекция и какие есть методы?

Дезинсекция+4
Анонимный вопрос
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 30 апр 2023  · ecomir.ru
Всего есть два главных вида дезинсекции - полная (истребительная) и профилактическая. В первом случае проводится масштабная работа с распылением специальных средств или нанесением гелей, порошком местного предназначения для полного уничтожения популяции. Во втором - осуществляются различные распыления средств для предотвращения появления вредителей, а также уборка помещений, вывоз мусора и обустройство (размещение сеток, ловушек с репеллентами и т.д.).

Методы дезинсекции:

  1. Самый простой, но не контролируемый по эффективности - биологический. Используются различные животные и птицы, другие насекомые, которые питаются истребляемым видом. Запускаются на территорию или в закрытое помещение до появления результата.
  2. Профилактический (механический). Основан на поддержании чистоты в помещениях и на территории, постоянной мойке и дезинфекции, в герметичном содержании пригодной для еды вредителям пищи.
  3. Физический. Уничтожение паром, огнем, кипятком и т.д. Это кипячения белья, специальные камеры с паром, глажка и стирка при высокой температуре и многое другое.
  4. Химия (специальные химические средства для дезинсекции и дезинфекции). Инсектициды в основном очень токсичны и для человека и для животных с насекомыми. Поэтому применять их должны профессиональные дезинсекторы, которые знают технику безопасности, имеют специальные устройства и средства защиты. Обязательно во время применения надо одевать перчатки, маски и иногда целые костюмы (как при распылении газом или “дымом”).  Данный метод очень эффективный и позволяет полностью и надолго избавиться от насекомых. В дальнейшем важны лишь профилактические меры для предотвращения повторного появления насекомых.

Чтобы точно подобрать метод надо провести осмотр помещений, территории, подсчитать количество очагов и т.д. При самостоятельном использовании средств (кстати, они не все доступны простым людям и имеют ограничения по использованию в жилых помещениях и т.д., что указано на упаковке) обязательно читайте инструкцию.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 9 сент 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова