Как проводится дезинсекция и какие есть методы?

Дезинсекция+4
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 9 сент 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Дезинсекция проводится по следующему алгоритму:
  1. Человек обращается в санитарно-эпидемиологическую службу.
  2. Консультант службы проводит опрос, при необходимости – договаривается о предварительном выезде специалиста для оценки ситуации.
  3. Подготовка объекта к дезинсекции. Общие правила предварительной подготовки можно узнать из этого видео. Специалист службы выезжает на объект. В нашей компании принято исходить из принципов приватности, поэтому дезинсектор приезжает в обычной одежде, и переодевается в спецкостюм уже на месте.
  4. Сотрудник еще раз консультирует клиента по вопросам того, как долго нужно проветривать помещения, что делать после дезинсекции, затем приступает к самой процедуре.
  5. Как правило, после дезинсекции в помещение можно вернуться через 1-3 часа, в наиболее сложных случаях – через сутки.
Если говорить о методах дезинсекции, то, в теории, их столько же, сколько и способов уничтожения насекомых – от выжигания солнечными лучами под лупой до физического воздействия тапком.
На практике, можно выделить четыре метода:
  1. Механический. Например, влажная уборка помещений, протирание пыли, уборка с помощью пылесоса.
  2. Термический. Стирка одежды при высокой температуре, глажка, обработка паром.
  3. Химический. Распыление химических составов с помощью спреев, аэрозолей или других методов.
  4. Комбинированный. Самый действенный способ, сочетающий в себе все предыдущие.
Если говорить о профессиональной дезинсекции, то методы те же самые, просто реализуются с помощью специального оборудования и химических составов, которые повышают качество дезинсекции в разы, имеют пролонгированный характер воздействия.