У меня на верхнем переднем зубе появилась в эмали небольшая вертикальная трещина.

Моя стоматолог сказала, что кариеса нет, а трещину можно разве что запломбировать. Я очень переживаю. Поискала информацию в Сети и прочитала, что есть новый метод - реминерализация кальцием и фтором и на ночь можно делать аппликации пластинками на козьем молоке. Покрыла зуб фтор-лаком «Радуга», что еще сделать уже не знаю…Скажите можно ли восстановить эмаль и как? Сама она не может случайно восстановиться?
СтоматологияЗдоровье зубов+3
Анонимный вопрос
Руководитель загородной cтоматологической...  · 17 июн 2022
Здравствуйте.
Микротрещины на зубах это, безусловно, не норма. Вылечить трещину эмали никак нельзя, никакими волшебными мазями, «подорожниками», ничем.
Ваш доктор прав: этот дефект можно закрыть только реставрацией.  Сама трещина не восстановится, даже если вы будете постоянно мазать фторсодержащими гелями.
Реминерализация - это профилактическая мера.