У какого человека отсутствует чувство юмора?

ПсихологияЧеловек+1
Галактик
Помогаю решать проблемы с программным обеспечением...  · 6 июл 2021

У мертвого? хД А если серьзно, то нет однозначного ответа на вопрос: "От чего зависит чувство юмора". Есть только теории и каждый выбирает какой ему придерживаться.

Некоторые говорят, что "глупые" люди не могут шутить и понимать юмор, но есть и "умные" люди, которые не обладают выдающимся чувством юмора. Но я думаю, чтобы понимать тонкий юмор, постиронию, необходимо иметь развитый интелект.

Распространенный миф, что интроверты или же закрыте люди не имеют чувства юмора. Как можно понять, такие люди в принципе не особо сильно делятся эмоциями с другими, а тут и шутить еще. Но в комфортной обстановке, с очень близкими друзьями этот человек может открыться с новой стороны. Я могу в незнакомой компании не шутить от слова совсем, но со временем втекаю в коллектив и начинаю шутить. Помню даже, что подумал, что разучился шутить (это было, когда я поменял школу) Многие потом удивлялись мне и говорили, что думали, что я тихоня.

Также чувство юмора обычно вытесняет эгоизм. "Юмористы" проще относятся к себе и к другим. Не пытаются вечно навязать свое мнение. Или же у некоторых эгоистов очень подавленное чувство юмора.

Подумал, подумал, и придумал, что чувство юмора может временно отсутствовать после тяжелых негативных переживаний. Например, на фоне смерти близкого. Таким людям далеко не до юмора в те моменты. Но для некоторых людей такое переживаение, внутреннее напряжение может перетекать в сублимацию. И они могут шутить намного больше, чем обычно. Почти уместный пример - Джим Керри, который устроил стендап концерт после смерти своей матери.

Написать еще можно много чего, но я склонюсь к тому, что вряд ли есть люди абсолютно лишенные чувства юмора. Оно проявлено в каждом в большей или меньшей степени. При особом желании его можно и развивать.